Les délégués

La Communauté de Communes de la Vallée de l’Oise et des Trois a été créée le 17 novembre 2003, aujourd’hui elle regroupe sept communes : Béthemont-la-Forêt, Chauvry, L’Isle-Adam, Mériel, Méry-sur-OiseNerville-la-Forêt, Parmain, Presles et Villiers-Adam

Les membres du bureau

La Communauté de Communes de la Vallée de l’Oise et des Trois Forêts est administrée par un Conseil de Communauté placé sous l’autorité du Président, Roland Guichard, désigné par celui-ci.
Composé d’élus titulaires, désignés pour 6 ans par les conseils municipaux de chaque commune membre
Le Conseil Communautaire élit parmi ses délégués les membres de son bureau, à savoir

  • 1er Vice-Président commission des finances et mutualisation des services:
    • Axel Poniatowski, Maire de L’Isle-Adam.
  • 2ème Vice-président commission du numérique et sécurité:
    • Pierre Bemels, Maire de Presles.
  • 3ème Vice-Président Commission aménagement de l’espace, SCOT, développement économique et durable:
    • Didier Dagonet, Maire de Béthemont-la-Forêt.
  • 4ème Vice-Président commission tourisme:
    • Bruno Macé, Maire de Villiers-Adam.
  • 5ème Vice Président comission d’appel d’offres:
    • Jean Delignières, Maire de Chauvry.
  • 6ème Vice-Président commission de l’environnement et gestion des milieux aquatiques, prévention des inondations, eau et assainissement:
    • Philippe Van Hyfte, Maire de Nerville-La-Forêt.
  • 7ème Vice-Président commission de la communication et animation:
    • Pierre-Edouard Eon Maire de Méry-sur-Oise.
  • 8ème Vice-Président commission des affaires générales, du personnel, des aires d’accueil des gens du voyage, du conseil de développement:
    • Jean-Louis Delannoy Maire de Mériel.

Le conseil communautaire

La répartition des sièges est fonction de la population de chaque commune membre : un délégué par commune plus un délégué par tranche de 1500 habitants

Le Conseil est composé de 41 membres :

Béthemont-la-Forêt

1 délégué :

  • Didier Dagonet, Maire

1 conseiller communautaire suppléant :

  • Gérard Wagentrutz, Adjoint au Maire

Chauvry

1 délégué :

  • Jacques Delaune, Maire

1 conseiller communautaire suppléant :

  • Didier Renault, Adjoint au Maire

L’Isle-Adam

12 délégués :

  • Axel Poniatowski, Maire
  • Jean-Dominique Gillis, Adjoint au Maire
  • Philippe Leballeur, Adjoint au Maire
  • Claudine Morvan, Adjoint au Maire
  • Alphonse Pagnon Adjoint au Maire
  • Michel Passant, Adjoint au Maire
  • Sébastien Poniatowski, Adjointe au Maire
  • Agnès TELLIER, Adjoint au Maire
  • Elodie Thabourey Adjointe au Maire
  • Chantal Villalard, Adjointe au Maire
  • Julita Salbert Conseillère Municipal
  • Michel Vray Conseiller Municipal

Mériel

5 délégués :

  • Jean-Louis Delannoy, Maire
  • Jean-Louis Courtois, Adjoint au Maire
  • Eliane Gesret, Adjointe au Maire
  • Sandrine Saint-Denis, Adjointe au Maire
  • Wilfrid Bettan, Conseiller Municipal

Méry-sur-Oise

10 délégués :

  • Pierre-Edouard Eon, Maire
  • Alexandre Dochy, Adjoint au Maire
  • Patrice Renard, Adjoint au Maire
  • Marie-Claude Crespin, Adjointe au Maire
  • Rémi Du Peloux, Adjoint au Maire
  • Pascal Huguenard, Adjoint au Maire
  • Odile Jousset, Adjointe au Maire
  • Hélène Dechoux, Adjointe au Maire
  • Béatrice Dumesnil, Adjointe au Maire
  • Norber-Olivier Tembo, Conseiller Municipal

Nerville-la-Forêt

1 délégué :

  • Philippe Van Hyfte, Maire

1 conseiller communautaire suppléant :

  • Yves Bouder, Adjoint au Maire

Parmain

6 délégués :

  • Roland Guichard, Maire
  • Nicole Dodrelle, Adjointe au Maire
  • Michel Manchet, Adjoint au Maire
  • Domminique Mourget, Conseillère Municipale
  • François-Régis Chatelier, Conseiller Municipal
  • Mario Steri, Conseiller Municipal

Presles

4 délégués :

  • Pierre Bemels, Maire
  • Françoise Chaumerliac, Adjoint au Maire
  • Gérard Scholla, Adjoint au Maire
  • Céline Caudron, Conseillère Municipale

Villiers-Adam

1 délégué :

  • Bruno Macé, Maire

1 conseiller communautaire suppléant :

  • Pierre Torchon, Adjoint au Maire